HEADLINE NEWS

Kategori

LSM LIRA Kelurahan Tangkahan Wilmar Minta Pemerintah Kota Medan Segera Tertip kan Pasar Liar


Kabar24jam.com.Dewan Pimpinan Kelurahan(DPKL)Lembaga Swadaya Masyarakat (LSM) Lumbung Informasi Rakyat(LIRA) Meminta Pemerintah Kota Medan segera tertibkan Pasar liar yang berada di Kelurahan Besar dan Tangkahan, Kecamatan Medan Labuhan, Kota Medan daerah sumatera utara kondisinya sangat semberaut dan kerap menimbulkan kemacetan lalu lintas dan sangat berbahaya bagi pejalan kaki.

Dalam pantauan LSM LIRA dilokasi
Rabu sore  (15/07/2020) di lokasi pasar liar yang berada di pebatasan Kelurahan Besar dan Tangkahan, Kecamatan Medan Labuhan tersebut, kondisi jalan terlihat padat, sehingga sulit para warga sekitar untuk melintas.Ironisnya, trotoar yang diperuntukkan bagi pejalan kaki, juga dijadikan sebagai lapak pedagang di pasar tak berizin tersebut,"Jelasnya.

Menurut Wilmar Selaku Lurah LSM LIRA Kelurahan Tangkahan Upaya pemerintah untuk meningkatkan keamanan bagi pejalan kaki tidak terlihat.

Pasalnya di seputaran Perumahan BTN dan masyarakat Lingkungan XII Kelurahan Tangkahan yang berdekatan dengan pasar ilegal tersebut. Trotoar dan jalan kawasan itu malah digunakan untuk berdagang.
Selain itu tidak adanya tindakan dari pemerintah setempat, membuat para pejalan kaki dan pengguna jalan lainya resah saat melintas di area tersebut,"Cetus.wilmar

Lanjut, Wilmar mengatakan pedagang sudah melanggar Undang -Undang Nomor 22 Tahun 2009 pasal 45 tentang Definisi Trotoar yang merupakan salah satu fasilitas pendukung penyelenggaraan lalu lintas.

Selain itu juga melanggar Pasal 274 Ayat 2 dengan ancaman sanksi bagi pelanggar yang menggunakan trotoar yang mengakibatkan gangguan pada fungsi kelengkapan jalan, dapat dipidana dengan penjara paling lama 1 tahun dan denda paling banyak Rp 24 juta.

Yang sangat kita sayangkan Camat Medan Labuhan,setau kami sudah pernah menerbitkan surat edaran bernomor 511/31655 tertanggal 2 Oktober 2019 kepada para pedagang terkait penggunaan pasar yang belum ada izinnya dari Pemko Medan. Sayangnya surat edaran tersebut tidak diindahkan para pedagang sampai saat ini.

Wilmar berharap Dinas Petertiban Kota Medan dapat menertibkan pasar liar tersebut, karena sudah ada dasar hukum Surat Keputusan Walikota Medan Nomor: 54/SK 1983 tanggal 22 Januari 1983 tentang Larangan Berjualan yang mempertegas bahwa mempergunakan bangunan kios yang menjorok ke depan tanpa izin bangunan dari Pemda Medan, termasuk menempatkan barang -barang, mengerjakan pekerjaan dan memarkir kendaraan bermotor di atas semua trotoar pada jalan umum juga masuk daalam larang tersebut,"Ujar.Wilmar


Ditempat yang sama Surya Salah satu warga kelurahan Tangkahan mengatakan sagat mendukung dan berharap penuh kepada LSM LIRA agar dapat menyampaikan aspirasi kami kepada Pemerintah kami sudah sangat resah dengan adanya pasar liar ini kami sangat sulit untuk melintasi jalan tersebut kami Berharap PLT Walikota Kota Medan Ir Akhyar Nasution sesuai moto bapak Yuk..Kita percantik kota Medan kami sebagai masyarakat Martubung Kelurahan Tangkahan dan besar sangat mendukung program bapak, "Tandasnya.

(Red/Wilmar)

Previous
« Prev Post

Formulir Kontak

Nama

Email *

Pesan *